10 дек. 2008 г.

Правительство России в обстановке строгой секретности разрабатывает проект полной или частичной отмены для граждан института регистрации (прописки по месту жительства). Об этом во вторник сообщает «Московский Комсомолец» со ссылкой на источники в Белом доме. .... В период, когда останавливаются и будут останавливаться многие градообразующие предприятия, отмена регистрации поможет рабочей силе быстро переезжать из одного региона страны в другой, отмечает издание.
источник
Если отвлечься от желтизны прессы, то станет понятным, что правительство умеет принимать только бинарные решения: "всем запретить" или "всем разрешить". Прямо как компьютер; только непонятно, кто его программирует.

Чертовски интересно только одно: почему во всём мире процедура регистрации (только не такой анальной, как в экс-СССР) никого не смущает и не мешает "переезжать из одного региона в другой", а тут вот какая прыткая либеральность проявилась.

2 комментария:

morhekil комментирует...

так может как раз потому во всём мире не мешает, что она "не такая анальная"? Одно дело, когда "для галочки" указываешь текущий адрес проживания раз в год в подаваемых куда-либо документах, а другое - когда ты обязан блюсти актуальность этого адреса, чтобы его сменить - пройтись по полдюжине инстанций, и огрестись достаточным геморроем в гос.органах при его невалидности.

Dmitry Lobanov комментирует...

Не нужно еще забывать про то, что "у нас" могут еще и не зарегистрировать. Например, мне известны случаи, когда в Москве не регистрировали супруга по адресу проживания супруги, т.к., видимо, "государству" казалось, что брак фиктивный.
А еще не забываем про военкоматы ;-)
В целом процедура регистрации, если следовать Конституции (с большой буквы :)) должна, по-идее, носить уведомительный характер... а у нас она явно не такая.