23 дек. 2008 г.

Осторожно: низкие проценты

ОК, допустим вы можете позволить себе в процентных выплатах 10000 тысяч долларов в год. Если ставка 10% годовых - то вы можете позволить себе кредит в $100,000 (ради простоты расчетов, берем только проценты, тело кредита вообще не трогаем), Что если эта ставка опуститься до 1% годовых? Тогда за те же $10,000 в год вы можете позволить себе МИЛЛИОН долларов. Чувствуете разницу между тем, чтобы быть должным сто тысяч и миллион? Потому что защитники низких ставок почему-то не затрагивают этой темы. Как только в США ставки на ипотеку начали падать, цены выросли. Вот только честные экономисты никак этого не понимали. ОК, то, что ежемесячный платеж уменьшился, это понятно. Но если человек не мог позволить себе дом за триста тысяч, то как он смог себе позволить дом за пятьсот тысяч, когда ставки упали?
Дима Давыдов
Дима неправ в двух вещах (мы понимаем, что речь идёт не про 10 000 000 долларов, а всего лишь 10 000):
  1. Ставка кредита - это исключительно выплата процентов. Но если вы не подсели на наркотик растущих цен на жильё, надо выплачивать ещё и тело кредита.
  2. Поэтому 1% процентная ставка не делает миллион доступнее. Если выплачивать только проценты, то миллион долга останется миллионом долга.
  3. (бонусный совет от Ехидного Кенгуру) Если ставка кредита падает, надо продолжать платить как минимум столько же, сколько и раньше, а то и больше: тело кредита уменьшается быстрее, а проценты по кредиту на жильё (по крайней мере, в нормальных странах) взимаются с тела кредита, а не с полной суммы кредита.
Где-то так.

7 комментариев:

cosmichorror комментирует...

А что, может быть в Штатах, в стране развитого финансового рынка были и такие продукты - ипотечный кредит, где какое-то (не все, разумеется) время платите только проценты.. Среди тех самых субпраймов. Если это возможно на корпоративном уровне, то почему бы на развитом рынке кто-то бы не 'спустил' такой финансовый прудукт до розницы? ..на фоне стабильно растущих цен... вполне себе допускаю...

И лично я бы сыграл в такое казино. ;-)

Max Kraynov комментирует...

Космический Ужас: в США такие продукты были, и мой друг такой взял. Так что это вполне нормальное явление.

cosmichorror комментирует...

2 Max: Ну и как - друг? Успел зафиксировать прибыль?

Romero комментирует...

Мы в финансах проходили что тело кредита и проценты, при месячных выплатах погашаются неравномерно.
Я говорю про Штаты.
То есть скажем при выплате $2,500 в месяц, в начале, я погашаю по большей части тело кредита, а потом, ближе к концу проценты, которые могут повыситься.

Max Kraynov комментирует...

cosmichorror: он сейчас перефинансирует жильё под низкий процент и будет счастлив :)

romero: всё наоборот. Сначала выплачиваются проценты, а уж потом - тело. Т.е. если выплата по кредиту, скажем, $2500, то сначала процентов в этой выплате около $2350. Через год - уже $2250, ну и т.п.

Vovix комментирует...

Если бы это понимала хотя бы часть взявших кредит...

Человек, который взял кредит на жилье с фиксированной ежемесячной выплатой $2500, т. е. по аннуитетной схеме, в первый месяц платит:
$150 за условную часть своего будущего жилья;
$2350 за пользование всей остальной (чужой) частью.
То есть >90% выплачиваемых денег сразу же уходит в пассив. В никуда. Никакого купленного за них блага не остается. В следующий месяц ты выкупаешь еще несколько квадратных дециметров и опять-таки платишь за пользование всей остальной территорией. И так 20-30 лет — чем дальше, тем активнее ты выкупаешь свои метры и меньше платишь за чужие. Ладно еще, если бы аренда подобной территории обошлась бы дороже (при ставках типа 6%, а не 12%). У нас 12% это был минимум летом 2008 года. В долларах.

Цены, как известно, формируются на рынке, по соотношению спроса и предложения. Цену покупки жилья толкал вверх так называемый инвестиционный спрос. Понятно, что это был пузырь, но каждый рассчитывал, что сумеет вовремя спрыгнуть с пирамиды. В эту тему вкладывались люди с большими бабками, чтобы получить еще больше бабок. Спрос на аренду ограничивался платежеспособностью приезжих. Понятно, что первая цена росла быстрее второй. И наконец, третья цена — стоимость кредита в процентах. Этот показатель тоже удерживался в двузначных цифрах «платежеспособным» спросом. Со стороны тех людей, с которыми люди с большими бабками делились частью этих бабок, и причем большей, чем те им приносили — рост зарплат обгонял рост производительности труда, потому что началась последняя стадия неконтролируемого расширения бизнеса — бум. То есть, третья цена стремилась вверх еще сильнее. Крайними в жилищной пирамиде оказались именно получатели завышенных зарплат, добровольно подписавшиеся на кабалу. Если бы имели чуть-чуть экономического мышления и догадывались о динамике всех этих цифр, и куда они могут в итоге устремиться, то не ввязались бы. Однако похоже, что источник всех экономических кризисов — такая вот массовая иррациональность толпы.

cosmichorror комментирует...

2 Max: значит не успел ... Такой кредит имеет смысл только под инвестиционное жилье брать. И сразу - объявление на продажу по цене +20% от рынка. И еще одно - условный стоп-лосс... Ой куда это меня понесло...

Да уж, не завидую я твоему другу ;-(