25 янв. 2009 г.

Знакомые финансовые гении

Мой друг создал суперприбыльную торговую систему для американского рынка, которая постоянно входит в тройку лучших в конкурсах роботов и штампует прибыль каждые три месяца (играя в обе стороны). По идее, при текущих перегрузках к нему должна выстраиваться очередь небедных мужиков, но очереди нет, потому что нет осознания краха стратегии "купил и держи".
Источник
Обожаю читать подобные пассажи. Всегда у кого-то находится гениальный недооценённый знакомый, бьющий рынок, но совершенно неизвестный. Всегда система делается не для своего рынка, а для рынка другой страны, куда 99% читателей не может вкладывать деньги, поэтому проверить утверждения невозможно. Всегда находится тупой "враг" - люди, не понимающие, что стратегия buy and hold, оказывается, уже протухла. А мужики-то и не знают.

Подсказка: для большинства инвесторов стратегия buy and hold работает более-менее эффективно только в случае сильной диверсификации, и не только по отраслям, но и по сегментам.

1 комментарий:

cosmichorror комментирует...

Конечно, Макс, ты прав насчет того, что стратегию нельзя считать проверенной, если соотношение ее прибылей/убытков не проверено статистически. Стратегия 'пересиживания убытков' Игра без стопов по такой логике вообще безубыточна ;-)

Однако ты не прав в том, что простых успешных стратегий не существует - пипсовка, скальпирование с усреднением - все они вполне себе поддаются автоматизации... Я знаю, что говорю.. ;-) Когда-нибудь может еще и вернусь к этой теме - когда появится свободное время и деньги.