11 янв. 2009 г.

как спланировать бюджет по системе четырех конвертов

Текст не мой. Но приятно его перепечатать. Вот источник. Вот для таких людей система и разрабатывалась.

Когда я началал зарабатывать, сразу возник вопрос об учете финансов. Это вовсе не прерогатива «контрол фриков», а насущная необходимость — если деньги не считать, их постоянно не хватает. И отсутствует уверенность в завтрашнем дне. В том смысле, что не знаешь, можешь ли позволить себе ту или иную покупку, сколько времени нужно копить на отдых и какую сумму откладывать.

Однако все перепробованные программы и сервисы, видимо, разрабатывались для употребления во внутренних отделах гестапо. Приходилось ежедневно корпеть над чеками и вспоминать, сколько потратил на автобус и пирожок. А результатом всегда была страшная таблица или жуткая диаграмма, которая очень наглядно демонстрировала: на чупа-чупсы и сушки я за три месяца потратил просто неприличную сумму, и поэтому со следующей недели надо срочняк переходить на отруби и воду из-под крана. То есть как бы особого смысла в скрупулезном подсчете нет: планировщики бюджета в этих программах тоже были очень суровыми и не отражающими динамику изменения цен в магазинах.

В общем, полный кирдык.

Но решение, сцуко, есть!
Лишь совершенно случайно я наткнулся на сервис «4 конверта» и сразу же стал его преданным фанатом. Он рассчитан не на ежедневное занесение стоимости зубной пасты, кефира и спичек, а на планирование ежедневного бюджета. Философия очень простая: сначала суммируются все ежемесячные доходы, затем из них вычитаются крупные периодические траты типа квартплаты, интернета, проездных и т.п., затем остаток делится на 4,3 (чтобы получился еженедельный бюджет). Система наглядно показывает, какую сумму можно тратить ежедневно без ущерба для жизненно важных расходов и ведения накоплений. А сэкономленные средства из еженедельного конверта переходят либо в следующий (если вы такой типа суровый мэн), либо перекладываются в отдельный конвертик — на развлечения. Из него можно без угрызений совести брать деньги на кафе и пиво/боулинг с друзьями. Зная, что это не «сэкономленные в будущем», а именно по-настоящему сэкономленные деньги.

В общем, попробуйте зарегистрироваться и почитать тамошние хелпы. Они очень доходчивые и понятные.

P. S. Единственный недостаток — пока нет возможности задать накопления (финансовые цели) как банковские депозиты с процентами. То есть система считает их как наличные, даже если вы храните деньги в банке. Но я думаю, что это очень скоро исправят. Сервис совсем молодой, но я твердо уверен в его светлом будущем. Просто потому, что ничего удобнее я не встречал.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

На самом деле надо действительно попробовать кучу этих "Домашних бухгалтерий" и "Манитрекеров", чтобы оценить идею 4 конвертов. :) Спасибо вам. :)

Tsch комментирует...

Даешь lite-версию для таких как я!!!