29 янв. 2009 г.

Гордость Wall Street

За последние 12 месяцев гордость Уолл-стрит - инвестиционные банки - понесли существенные потери, превзошедшие их прибыль за четверть века. Это говорит о реальном положении вещей лучше всякой критики.
ВВП. источник (к сожалению, частично мой перевод)
Всё больше прихожу к выводу, что надувание пузырей - это естественный процесс свободной рыночной экономики, и без вмешательства государства не обойтись.

25 янв. 2009 г.

Знакомые финансовые гении

Мой друг создал суперприбыльную торговую систему для американского рынка, которая постоянно входит в тройку лучших в конкурсах роботов и штампует прибыль каждые три месяца (играя в обе стороны). По идее, при текущих перегрузках к нему должна выстраиваться очередь небедных мужиков, но очереди нет, потому что нет осознания краха стратегии "купил и держи".
Источник
Обожаю читать подобные пассажи. Всегда у кого-то находится гениальный недооценённый знакомый, бьющий рынок, но совершенно неизвестный. Всегда система делается не для своего рынка, а для рынка другой страны, куда 99% читателей не может вкладывать деньги, поэтому проверить утверждения невозможно. Всегда находится тупой "враг" - люди, не понимающие, что стратегия buy and hold, оказывается, уже протухла. А мужики-то и не знают.

Подсказка: для большинства инвесторов стратегия buy and hold работает более-менее эффективно только в случае сильной диверсификации, и не только по отраслям, но и по сегментам.

21 янв. 2009 г.

Первые потери - медикомпании

Отсюда можно сделать не только вывод о том, что “сильные” оказались слабыми. Судя по всему, реально ПОЛЕЗНЫЕ журналы и сайты - не всегда вещи доходные. Мне нравилась “Индустрия рекламы”, мне нравилось “E-xecutive”, они были понятны и нужны целевой аудитории, но…

Вопрос: это тренд угасания рекламного бизнеса в целом (который и повлек за собой банкротство околорекламных проектов), или же это сокращение потерь (что доказывает финансовую несостоятельность некоторых важных и полезных дел)? Вести себя, в зависимости от реального положения дел, придется совершенно по-разному. И, честно говоря, очень жаль, если действительно окажется, что “пипл хавает”, вместо того, чтобы думать…

Источник

Жалко медиа-компании. Жалко любимые новостные ресурсы. Но кредитный пузырь ничем не лучше web 1.0 пузыря. И порой надо расставаться даже с любимыми.


15 янв. 2009 г.

Продажи размеров в миллион долларов в год? Фигня!

Крайнов отжигает:
- А если это вашей компании принесёт $100k в месяц чистой прибыли?
- Но мы же этим не занимаемся. Обратитесь к кому-то ещё!
...
Сумма контракта находится между $1M и $10M в год.
Источник
Разумеется (ну как же без этого), сразу поползли слухи на тему того, откуда берутся и кака тратятся деньги. Это, дескать, Макс (который, между прочим, полжизни пользовался электрической плитой) газ российский ворует и Украинским олигархам по дешёвке перепродаёт. А что? Честные компании (естественно, олицетворённые иммигрантами) не могут иметь обороты размером с бюджет немалого районного центра России. Не по совести это.

А уж рассказать про то, что, оказывается, вопрошающего потенциального клиента НЕ НАДО посылать нафиг, - уже просто стыдно. Конечно! Можно, нужно, и пусть, собака, впредь боится. Моя офигеть.

Страхование рабочего места

Предлагается с 1 февраля 2009 года ввести систему страхования работников на случай увольнения, способную компенсировать не менее 70% утраченного заработка в течение не менее девяти месяцев после увольнения с занимаемой должности. Такой вид страхования губернатор предлагает ввести для тех работников, чья зарплата не выше 30 тыс. рублей в месяц.
Источник
По-моему, у Амана Тулеева просто плохие переводчики. Они не рассказали ему, что Redundancy Protection Insurance оплачивается работником, а не работодателем. Хотя какая разница, о чём болтать без понимания сути?

11 янв. 2009 г.

как спланировать бюджет по системе четырех конвертов

Текст не мой. Но приятно его перепечатать. Вот источник. Вот для таких людей система и разрабатывалась.

Когда я началал зарабатывать, сразу возник вопрос об учете финансов. Это вовсе не прерогатива «контрол фриков», а насущная необходимость — если деньги не считать, их постоянно не хватает. И отсутствует уверенность в завтрашнем дне. В том смысле, что не знаешь, можешь ли позволить себе ту или иную покупку, сколько времени нужно копить на отдых и какую сумму откладывать.

Однако все перепробованные программы и сервисы, видимо, разрабатывались для употребления во внутренних отделах гестапо. Приходилось ежедневно корпеть над чеками и вспоминать, сколько потратил на автобус и пирожок. А результатом всегда была страшная таблица или жуткая диаграмма, которая очень наглядно демонстрировала: на чупа-чупсы и сушки я за три месяца потратил просто неприличную сумму, и поэтому со следующей недели надо срочняк переходить на отруби и воду из-под крана. То есть как бы особого смысла в скрупулезном подсчете нет: планировщики бюджета в этих программах тоже были очень суровыми и не отражающими динамику изменения цен в магазинах.

В общем, полный кирдык.

Но решение, сцуко, есть!
Лишь совершенно случайно я наткнулся на сервис «4 конверта» и сразу же стал его преданным фанатом. Он рассчитан не на ежедневное занесение стоимости зубной пасты, кефира и спичек, а на планирование ежедневного бюджета. Философия очень простая: сначала суммируются все ежемесячные доходы, затем из них вычитаются крупные периодические траты типа квартплаты, интернета, проездных и т.п., затем остаток делится на 4,3 (чтобы получился еженедельный бюджет). Система наглядно показывает, какую сумму можно тратить ежедневно без ущерба для жизненно важных расходов и ведения накоплений. А сэкономленные средства из еженедельного конверта переходят либо в следующий (если вы такой типа суровый мэн), либо перекладываются в отдельный конвертик — на развлечения. Из него можно без угрызений совести брать деньги на кафе и пиво/боулинг с друзьями. Зная, что это не «сэкономленные в будущем», а именно по-настоящему сэкономленные деньги.

В общем, попробуйте зарегистрироваться и почитать тамошние хелпы. Они очень доходчивые и понятные.

P. S. Единственный недостаток — пока нет возможности задать накопления (финансовые цели) как банковские депозиты с процентами. То есть система считает их как наличные, даже если вы храните деньги в банке. Но я думаю, что это очень скоро исправят. Сервис совсем молодой, но я твердо уверен в его светлом будущем. Просто потому, что ничего удобнее я не встречал.

10 янв. 2009 г.

Свободное пространство

А больше всего я люблю Новый Год за ощущение бескрайнего простора, которое возникает дома, после того, как ты выбросил эту долбаную елку.
anekdot.ru
Позавчера убрали ёлку, порадовались освободившемуся месту (хотя living room у нас большая), а вчера я радостно приволок домой пятиместную палатку, которую в нашем зале не соберёшь (боясь поцарапать пол, да и вообще), но на место ёлки можно водрузить сумку с наспех засунутой собранной палаткой.

Свободного места не может быть много. И это притом, что я ярый сторонник огромных пустых пространств.

Из программистов в финансисты

Наше число растёт!

Пора задумываться, куда идти после трансформации в финансиста.

9 янв. 2009 г.

Нет, кенгуру - не член семьи

Мы не против покормить, но усыновить - извините.
Собственно источник

Странная самореклама

Читаю комментарии к статье про "удушающие выплаты по кредитам", особенно про личность должника (кто-кто, а читатели не смогли удержаться, чтобы не отвесить поучительного профилактического пинка). Сразу вспоминается знакомый (очень не бедный), который возбуждается на жену только после того, как она его морально и физически "опустит" (к сожалению, это не шутка). Но он с ней живёт уже много лет, она им крутит-вертит, как хочет, а он на совместных пьянках ещё и рассказывает, как она ему прилюдно суёт кулаком в лицо за сальные шуточки.

К чему я всё веду: не все советы надо давать.

Для любителей митинговать

The opposite to talking is NOT waiting to talk. (c) не я

На русский элегантно не переводится. Топорно звучит как "Ожидание возможности что-то сказать - не противоположность говорению".

8 янв. 2009 г.

Нет, это конечно же не MLM

Началась промывка с того, что лектор определил бесполезность высшего образования. «Люди с высшим образованием работают за 20к в месяц! А я тут – простой парень из деревни, ничего не делаю и получаю сотни тысяч!» (прошу заметить, что простой парень из деревни ранее говорил, что он филолог). Подкреплялось все это фразами «хватит работать на кого-то, пора работать на себя!»
источник
А я говорил, что в кризис количество таких вот лжепророков будет только увеличиваться.

6 янв. 2009 г.

Как протерять $100k из-за тупости

Сегодня в очередной раз ходили в бельгийский ресторан, что в Cremorne. В это место мы ходили довольно регулярно, но после переезда моего офиса в сити я стал ходить в их филиал, что находится в The Rocks. Выпили очень мало, 7 пив всего (на троих). Я попросил, чтобы мне дали новый паспорт с 7 штампами.

Тётенька, представившаяся менеджером, заартачилась. Оказывается, нужно ставить штампы только за пиво, которое выпил я. Мои аргументы, что:
  • на стенке их заведения табличка с моим именем встречается дважды;
  • в последние 2 года я приводил людей, оставляя в ресторане по $1k каждый раз (т.е. $12k в год + $180 (средний размер моего счёта)*20 (количество наших посещений этого места) = $3600 , т.е. суммарно около $16k в год
в расчёт не пошли. Тётенька сжалилась и поставила 4 штампа вместо 3, но только потому, что меня там они действительно знают.

Почему тётеньку нужно гнать поганой метлой:
  • стоимость очередной таблички с моим именем составляет $5
  • я только чаевых оставлял им в месяц $200
  • я на обеды и ужины приглашаю в 2 раза больше людей
  • но эти люди бельгийскому ресторану не достанутся (хотя бы потому, что если я хочу попить бельгийского пива, я обращусь к знакомому владельцу магазина)
Цена вопроса - около $100k за 5 лет (средний срок "жизни" лояльного клиента). Вопрос: нахрена нанимать принципиальных дур? Я, конечно, могу поговорить с начальником их заведения и пожаловаться, но, думаю, лучше я подружусь с кем-то ещё: деньги-то всем нужны.

Начинающим принципиальным маркетологам на заметку.

1 янв. 2009 г.

Топ 10 сайтов рунета '08

Прокрался в список лучших сайтов рунета по мнению Интернетных Штучек:
Блог года: персональный блог Макса Крайнова. Макс пишет про стартапы и карьеру, не стараясь заработать дешевую популярность на копировании чужих статей, занимается финансовым ликбезом, но при этом не пытается ничего продать своим читателям. Кроме того, в этом году он запустил хороший сервис ведения бюджета «4 конверта».
источник
Спасибо на добром слове. Тем не менее, не перевелись ещё комментаторы, готовые в любой момент ткнуть перстом и рассказать общественности, что я на самом-то деле - что ни наесть скрытый рекламист, просто другие этого не видят. Что я рекламирую "4 конверта" всякими способами (а что бы вы на моём месте делали?) и гребу с этого доллары совковой лопатой. Что ссылаюсь на свои предыдущие тематические статьи (а что, мне их переписывать заново?). Ну а про консультирование я вообще молчу: в кризис вероломно прошу с людей деньги за практические знания.

Вооружившись блокнотом, жду новых откровений про себя.